30 de enero de 2019

SOUND ISIDRO, quinta edición de uno de los ciclos clásicos en la capital.

Vuelve el castizo SOUND ISIDRO reivindicándose en ya su quinta edición con un cartel profundo y prolífico que más que festival, bien podría ser un ciclo de conciertos como "una oda a la cultura de conciertos en garitos".

Serán alrededor de 80 artistas en cerca de 40 eventos diferentes que ocuparán insignes salas de la capital, desde espacios de mediano-gran aforo como Joy Eslava, MON Live (antes conocida como Penélope) o Teatro Barceló, hasta icónicas salas de la capital como El Sol, Siroco, Clamores, Wurlitzer Ballroom, Caracol, Trash Can, El Intruso, Café La Palma o El Juglar y espacios que se convertirán en referentes como Independance Live o la sala Nazca, entre otros.

Una edición que según reza la nota de prensa de la propia organización pasará por ser la más "ecléctica, transgeneracional y polifónica: El Búho, Akkan, Petróleo, Venga Monjas, Babasónicos, Blanco Palamera, Novo Amor, Ordesa, Salt Lick, Solesnegros, Parquesvr, James Holden & The Animal Spirits, BeGun, María José Llergo, Ruiseñora, Cupido, Opatov, Las Ligas Menores, La Estrella de David, B Fachada, AccordTrio, Aliment, Heather, Tercer Sol, 107 Faunos, Repion, Viaje a 800, Atavismo, Fiera, Jamie 4 President, Static Band, Pedrina, Niña Dioz, Lee Fields & The Expressions, Bobby Oroza with Cold Diamond & Mink, Adrift, Altarage, Mourn, Olsen Twinz, Capullo de Jerez, Mujeres (10º aniversario de “Mujeres”), Sierra, Sticky M.A., Antifan, Yndi Halda, Gambardella, Javiera Mena, PAVVLA, The Get Up Kids, Muncie Girls, María Yfeu, Marina Herlop, Fario, Isius, Linn Da Quebrada, Cate Le Bon, Caliza, Homeshake, My Expansive Awareness, La Excepción, El Coleta, Dreyma, Ojo Último, Derby Motoreta’s Burrito Kachimba, Quentin Gas & Los Zíngaros, Fucked Up, Perro, June of 44, Negro, O.R.T.I.G.A., Tongo, Tatiana Hazel, Labaq, La URSS, Cuchillo de Fuego, Hyperpotamus, Men I Trust y The Zephyr Bones, entre otros".


Entre el próximo miércoles 8 de mayo y el domingo 2 de junio, ambos inclusive, con este cartel plagado de artistas internacionales y nacionales de renombre, SOUND ISIDRO, también volverá a presumir de programa con el justo equilibrio entre artistas masculinos y femeninos.

 PROGRAMACIÓN

8 de mayo // Independance Live // EL BÚHO + AKKAN (entradas)
8 de mayo // MON Live // PETRÓLEO + VENGA MONJAS (entradas)
8 de mayo // Joy Eslava // BABASÓNICOS + BLANCO PALAMERA (entradas)
8 de mayo // El Sol // NOVO AMOR + ORDESA (entradas)
9 de mayo // Siroco // SALT LICK + SOLESNEGROS + PARQUESVR (entradas)
9 de mayo // Joy Eslava // JAMES HOLDEN & THE ANIMAL SPIRITS + BEGUN (entradas)
9 de mayo // Clamores // MARÍA JOSÉ LLERGO + RUISEÑORA (entradas)
9 de mayo // El Sol // CUPIDO + OPATOV (entradas)
10 de mayo // Joy Eslava // LAS LIGAS MENORES + LA ESTRELLA DE DAVID (entradas)
10 de mayo // El Intruso // B FACHADA + ACCORDTRIO (entradas)
10 de mayo // Wurlitzer Ballroom // FANNYFEST: ALIMENT + HEATHER + TERCER SOL (entradas)
11 de mayo // Costello Club // 107 FAUNOS + REPION (entradas)
11 de mayo // Caracol // VIAJE A 800 + ATAVISMO (entradas)
11 de mayo // Wurlitzer Ballroom // FIESTA PRESENTACIÓN DEL CANELAPARTY 2019: FIERA + JAMIE 4 PRESIDENT + STATIC BAND (entradas)
11 de mayo // El Sol // PEDRINA + NIÑA DIOZ (entradas)
16 de mayo // Joy Eslava // LEE FIELDS & THE EXPRESSIONS + BOBBY OROZA WITH COLD DIAMOND & MINK (entradas)
16 de mayo // Caracol // ADRIFT + ALTARAGE (entradas)
16 de mayo // El Sol // MOURN + OLSEN TWINZ (entradas)
16 de mayo // Clamores // CAPULLO DE JEREZ (entradas)
17 de mayo // El Sol // MUJERES (10º aniversario de su debut) + SIERRA (entradas)
17 de mayo // Teatro Barceló // STICKY M.A. + ANTIFAN (entradas)
17 de mayo // Wurlitzer Ballroom // YNDY HALDA + GAMBARDELLA (entradas)
17 de mayo // MON Live // JAVIERA MENA + PAVVLA (entradas)
18 de mayo // Independance Live // THE GET UP KIDS + MUNCIE GIRLS (entradas)
18 de mayo // El Juglar // MARÍA YFEU + MARINA HERLOP (entradas)
18 de mayo // Trash Can // FARIO (entradas)
25 de mayo // Independance Live // LINN DA QUEBRADA (entradas)
26 de mayo // Sala Nazca // CATE LE BON + CALIZA (entradas)
29 de mayo // El Sol // HOMESHAKE + MY EXPANSIVE AWARENESS (entradas)
30 de mayo // Teatro Barceló // LA EXCEPCIÓN + EL COLETA (entradas)
30 de mayo // El Intruso // DREYMA + OJO ÚLTIMO (entradas)
30 de mayo // Siroco // DERBY MOTORETA’S BURRITO KACHIMBA + QUENTIN GAS & LOS ZÍNGAROS (entradas)
30 de mayo // Joy Eslava // FUCKED UP + PERRO (entradas)
31 de mayo // El Sol // JUNE OF 44 + NEGRO (entradas)
31 de mayo // Costello Club // O.R.T.I.G.A. + TONGO (entradas)
31 de mayo // Joy Eslava // EMPRESS OF + HNOS MUNOZ (entradas)
1 de junio // Café La Palma // TATIANA HAZEL + LABAQ (entradas)
1 de junio // El Sol // LA URSS + CUCHILLO DE FUEGO (entradas)
1 de junio // El Juglar // HYPERPOTAMUS (entradas)
2 de junio // Independance Live // MEN I TRUST + THE ZEPHYR BONES (entradas)

twitter: @JRGE09 / @LONGBRIT